咨询问题库
您当前的位置 > 首页 > 咨询问题库

自留地

时间:2018-08-16 作者:承德国土

您好,自留地可以买卖建房吗?

答复:

您好。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划。根据《土地管理法》第二章土地的所有权和使用权,第八条“宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有”个人不能进行买卖。自留地要作为宅基地使用,依照《河北省农村宅基地管理办法》第八条规定,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会公布并提交村民会议或者村民代表会议讨论。经讨论同意并公布后,逐级报乡(镇)土地管理机构、县(市)土地行政主管部门审核和县(市)人民政府审批。县(市)人民政府批准后,村民委员会应当公布批准使用的宅基地。经公示批准后才能用于建房。